Как долго служат электрические полотенцесушители?

Одна из причин, по которой многие отдают предпочтение электрическим полотенцесушителям – довольно долгий срок службы и, что не менее важно, ремонтопригодность. Но разные модели электрических сушителей имеют разный срок службы: о том, сколько и как работают разные типы радиаторов для ванной комнаты, мы и расскажем.

Виды электрических полотенцесушителей

Вы можете купить полотенесушители с нагревающим кабелем и с классическими ТЭНами – нагревательными элементами, обычно имеющими вид стержня более-менее сложной формы. Кроме того, электрические сушители бывают:

  • Автономными и подключаемыми к системе водоснабжения.
  • Жидкостные и кабельные – с жидким теплоносителем и без него, но с кабелем, который прогревает воздух и металл корпуса.
  • С термостатом и без него.
  • Работающими в полностью автоматическим режиме, так и с ручной регулировкой температуры теплоносителя.

Для каждого из этих видов – в силу особенностей конструкции – предельный срок службы свой.

Проще всего сравнить сроки службы сушителей с классическим ТЭНом и с нагревающим кабелем. И сравнение будет не в пользу классики. Даже качественный ТЭН редко «дотягивает» до 5 лет: обычно ресурс его заканчивается к 3-4 годам работы. Модели с нагревательным элементом в виде греющего кабеля в защитной оболочке из стойкого к коррозии металла служит существенно дольше: до 10 и более лет.

Существенно различается ресурс и у сушителей из разных металлов (речь идет о корпусе, а не о нагревательных элементах) и с разными декоративно-защитными покрытиями. Стальные модели прочнее, а если к стали добавить полимер в качестве защиты – прослужит она и 10 и 15 лет.

В силу сложности (относительной, конечно же) конструкции полотенцесушителей с термостатом, ломаются они чаще: срок службы простого безтермостатного устройства, в среднем, больше, чем модели с термостатом. Но мягкая плавная регулировка топовых полотенцесушителей позволяет им продлевать срок службы до 10-12 лет.