Дизайн полотенцесушителя

С момента, как на смену одной-единственной модели полотенцесушителя – змеевику – в наших квартирах пришли десятки видов дизайн-радиаторов, этот элемент оснащения ванной комнаты стал ещё и значимой частью интерьера. Выбирая его – на замену старому, сохранившемуся ещё со времен СССР, или при въезде в новый дом/квартиру – мы выбираем не только материал, способ подключения или принцип действия, но и внешний вид.

Варианты дизайна для полотенцесушителей: стандарт

Украсить стену ванной комнаты можно:

  • Классическим П-образным радиатором;
  • Моделью М-образной формы;
  • «Лесенкой»;
  • Вариантом «лесенки» с дополнительными секциями или полкой, защитным козырьком;
  • Ф-образной моделью, напоминающей «лесенку», но с одной штангой.

Все перечисленное – стандартные форм-факторы для полотенцесушителей. Кроме них хороший производитель может предложить варианты более интересные с точки зрения дизайна.

Дизайн-радиатор «Гитара 2»
Дизайн-радиатор «Гитара 2»

Премиальные полотенцесушители от ПК «ТРУГОР»: серия ЛЦ. В серии представлены дизайн-радиаторы, в которых уделено внимание не только качеству изготовления, но и форме. Так, ряд моделей созданы с использованием не традиционной трубы из нержавейки, а профиля «квадрат». В некоторых «лесенка» поперечин имеет сложную выгнутую форму.

Дизайн-радиаторы

Пусть деление полотенцесушителей на стандартные и дизайн-радиаторы и условно, оно вполне позволяет различать утилитарные модели и те, где больше внимания уделено именно внешнему виду. В качестве декора для дизайнерских решений могут быть использованы:

  • Экраны необычной формы;
  • Шторки;
  • Жалюзи;
  • Дизайнерские короба с перфорацией, похожие на декоративные экраны для батарей системы отопления.

Кроме формы и декоративных элементов дизайн-радиаторы могут отличаться от стандартных ещё и материалом изготовления. Очень часто вместо трубы из нержавейки они собираются из латунных и медных труб, а премиальные модели – из сплавов, в состав которых входит бронза. Правда полотенцесушители из цветных металлов стоит использовать осторожно – стойкость к гидроударам у них существенно ниже, чем у моделей из стали.

Премиальные дизайнерские полотенцесушители могут быть изготовлены и на заказ, с использованием самых разных технологий обработки металлов: от травления до лазерной гравировки, матирования, хромирования или анодирования.

Выбирая дизайн полотенцесушителя помните – его внешний вид, разумеется, важен, но декор не должен мешать дизайн-радиатору выполнять главную функцию – обогревать и сушить.